Анкеры и гибкие связи для газабетона
logo
BONOLIT
Калькулятор
Корзина 0
Войти

Виды креплений для газобетонных блоков

Все большее количество строительных компаний делают выбор в пользу газобетонных блоков – возведенные из такого материала жилые дома и коммерческие постройки обладают хорошими техническими характеристиками. Кроме того, газобетон позволяет значительно снизить затраты – как времени, так и денег на строительство. Но у некоторых застройщиков и покупателей готовых квартир или домов часто возникает сомнение в практичности данного материала – на первый взгляд, кажется, что в него невозможно вбить гвоздь. Мы развеем Ваши сомнения – для газобетона уже давно существуют крепления, учитывающие все его технологические особенности.

Анкеры для газобетонных блоков

Анкеры, предназначенные для закрепления на газобетонных стенах, имеют специальную форму, которая способна обеспечить надежную фиксацию. При этому существует правило – чем сложнее форма дюбеля и анкера, тем прочнее данные крепежный элемент будет сидеть в блоке, а значит, тем надежнее будет крепление. Существует два основных вида анкеров.

Клиновые. Данный вид крепежных изделий является более распространенным, т. к. имеет широкую известность на рынке. Его отличает большая длина и распор на самом конце. Для установки в несущую стену из газоблока подойдут анкеры длиной от 10 до 15 см, для перегородки – от 5 до 8 см.

Химические. Анкеры этого типа наиболее предпочтительны для работы с газобетоном – растворы в отличие от традиционных металлических крепежных элементов способны проникнуть внутрь пор блока, заполнить больший объем и гарантировать более прочное крепление. Химические анкеры позволяют обеспечить конструкции долговечность и прочность.

Гибкие связи для фасада из газобетона

Для того чтобы защитить газобетон от негативного воздействия влаги, фасад необходимо скрыть под облицовкой. Большой популярностью сегодня пользуется отделочный кирпич – он имеет массу оттенков и позволяет создать аккуратный внешний вид здания. Для того чтобы зафиксировать его на стене, строители используют гибкие связи для газобетона – стержни из композитных материалов, сохраняющие свою гибкость в различных погодных условиях и способные удержать фасад на месте. На рынке присутствуют связи как отечественных, так и зарубежных производителей. Все они имеют высокое качество и практически не отличаются по цене. Существует два основных вида гибких связей.

Базальтовые. Гибкие связи данного типа представляют собой длинные стержни с утолщением на окончании. Они могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с пластиковыми дюбелями. Базальтовые гибкие связи закладываются между рядами в кладочные швы во время облицовки здания кирпичом. Этот способ наиболее распространенный.

Из нержавеющей стали. Такие гибкие связи отличаются волнообразным изгибом на конце, обеспечивающим дополнительную прочность соединения. Устанавливаются они так же, как и базальтовые, однако имеют больший модуль упругости.

Виды креплений для газобетона

Газобетон, при всех достоинствах, достаточно хрупкий материал, поэтому вопросы, связанные с креплением к стенам из него, возникают часто.

Для газобетона изобретены специальные крепления, учитывающие технологические особенности этого материала. На рынке существует широкий выбор изделий, позволяющих выполнить крепеж в ячеистом газобетоне надежно и быстро.

Общая информация о крепежных элементах для газобетона

Легкие предметы крепят к стенам из газобетона при помощи обычных саморезов или специальных гвоздей, имеющих клиновидную форму. Более тяжелые предметы (шкафы, бойлеры, полки) крепят при помощи инъекционных и расклиниваемых дюбелей, которые закрепляются в стене за счет внутренних элементов фиксации. Отверстия сверлят с использованием безударной дрели.

Крепежные элементы для газобетона должны быть устойчивы к коррозии, это особенно актуально, если их планируют использовать снаружи или в неотапливаемом помещении. Большинство крепежей изготавливают из нержавеющих материалов или применяют к ним защитное покрытие.

При выборе крепежа обязательно учитывают информацию о несущей способности изделия. Для этого обращают внимание на плотность газобетона, от которой зависит прочность стены и предел нагрузки при вырывании крепежа. На упаковке или в сертификате товара обязательно есть данная информация.

Анкеры для закрепления на газобетонных стенах имеют специфическую форму, которая обеспечивает хорошую фиксацию. Негласно существует правило: чем сложнее форма, тем надежнее крепеж. Различают два основных вида анкеров.

  • Клиновые имеют распор на самом конце изделия, который расширяется при вкручивании самореза и удерживает его в стене. Длина может быть 5-15 см.
  • Химические (инъекционные) представляют собой жидкие смолы, с помощью которых металлический стержень удерживается в стене.

Клиновые дюбели, анкеры, гвозди

Стальной дюбель с покрытием из желтого цинка – один из самых распространенных. К верхней части прикреплены четыре лопасти, которые имеют шипованную структуру, благодаря этому сцепление с мягким стеновым материалом получается надежным.

Дюбели КВТ М (сплав цинка) и КВТ Н (нейлон) разрабатывались специально для газбетона, имеют форму цилиндра с широкой резьбой по внешней поверхности. Такая форма позволяет равномерно распределить нагрузку на максимальную площадь. В центральное отверстие вворачивается саморез (по дереву или универсальный).

Фасадные дюбели KAT N можно использовать для сквозного монтажа в стенах из различных хрупких материалов. Его тело имеет удлиненную зону раскрытия, что обеспечивает надежное крепление элементов большой толщины (рамы, рейки и т.д.). С ними используются оцинкованные шурупы разных видов с шестигранными или потайными головками. Отверстие под них высверливают безударной дрелью.

Рамные дюбели также применяются для сквозного монтажа. Номенклатура их разнообразна, изделия отличаются по размерам и форме. Надежный крепеж обеспечивает расклинивание спиралевидных наружных ребер при ввинчивании самореза.

Гвоздь НЕМА имеет специальную гильзу, которая при забивании его в стену разгибается под углом и удерживает гвоздь в стене. Turbo Fast – это гвозди, которые имеют спиралевидную форму, при забивании обычным молотком, они вворачиваются в стену, не разрушая ее структуру.

Химические анкеры для газобетонных блоков

Принцип действия химических анкеров основывается на способности синтетических смол и жидких полимеров глубоко проникать в пористую структуру газобетона. При креплении анкерного стержня связующее вещество затвердевает и надежно закрепляет его в стене. По сути это ампула-трубка, заполненная клеем, с металлическим стержнем или шпилькой с резьбой.

Такие крепежи невероятно долговечны, не поддаются температурным деформациям, не чувствительны к воздействию агрессивных сред. Их свойства превосходят аналогичные характеристики обычных анкеров. Кроме того, при выполнении такого крепежа не требуется особая квалификация.

Гибкие связи для фасадов

Их применяют во время облицовки фасадов из газобетона. Представляют они собой гибкие стержни из прочных композитных материалов, базальта или стали. Последние два варианта наиболее популярны.

Базальтовые гибкие связи – стержни, имеющие утолщение на конце. Они закладываются между швами во время облицовки стен кирпичом. Могут применяться самостоятельно или в сочетании с дюбелями из пластика. Гибкие связи из стали имеют большую упругость, на конце у них есть волнообразный изгиб, гарантирующий большую прочность соединения.

Как показывает обзор, крепеж для газобетонных блоков представляет широкая номенклатура изделий. С их помощью можно закрепить все, что нужно. Главное – сделать правильный выбор.

Нижний Новгород
Адрес: 607600, Нижегородская обл., г. Богородск, Дуденевское шоссе, д.17
Телефоны: 8 (83170) 3-20-60
Email: info.nn@poritep.ru секретарь sales.nn@poritep.ru отдел продаж
Режим работы: Пн-Вс: с 8:00 до 20:00 (без обеда и выходных)
Белгород
Адрес: г. Белгород, ул. Макаренко, д. 29
Телефоны: +7 (4722) 749-375
Режим работы: Пн-Сб: с 8:00 до 20:00 (без перерыва); Вс: выходной
Коломна
Адрес: г. Коломна, Пирочинское ш. д.25
Телефоны: +7(496)619-27-33 , 8-903-673-46-52
Режим работы: Пн-Пт: с 8:00 до 18:00; Сб.Вс.- выходной
Рязань
Адрес: Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск, ул. Промышленная, д. 22.
Телефоны: 8 (49141) 218-79 , 8 (49141) 212-55
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Курск
Адрес: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 4б
Телефоны: 8 (4712) 390-663
Режим работы: Пн-Пт: с 8:00 до 18:00; Сб, Вс: выходные дни

Технические сервисы

Сравнение товаров
Товар добавлен в список сравнения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.

Poritep – входит в состав крупнейшей в России структуры, объединяющая заводы лидеры по производству автоклавного газобетона на территории ЦФО и ПФО
Россия
Нижний Новгород
Нижний Новгород
607600, Нижегородская обл., г. Богородск, Дуденевское шоссе, д.17
Россия
Белгород
Белгород
. Белгород, ул. Макаренко, д. 29
Россия
Коломна
Коломна
г. Коломна, Пирочинское ш. д.25
Россия
Рязань
Рязань
Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск, ул. Промышленная, д. 22.
Россия
Курск
Курск
г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 4б
+78317032060 +74722749375 +74966192733 +74957215104 +74914121879 +74914121255 +74712390663
info.nn@poritep.ru sales.nn@poritep.ru zakaz@aerobel.ru info.zsi@poritep.ru sales@poritep.ru aerobel.kursk@aerobel.ru
Логотип компании Poritep

Логотип компании Poritep

Poritep

Poritep – входит в состав крупнейшей в России структуры, объединяющая заводы лидеры по производству автоклавного газобетона на территории ЦФО и ПФО.

Логотип компании Poritep