Кельма для газобетона – особенности и преимущества использования
logo
BONOLIT
Калькулятор
Корзина 0
Войти

Кельма для газобетона – особенности и преимущества

Кельма для газобетона представляет собой инструмент, который применяется при проведении кладочных работ с использованием газобетонных блоков. С его помощью дозируют количество необходимой клеевой массы и распределяют по поверхности ровным слоем. Использование позволяет существенно упростить и ускорить процесс.

Для обеспечения качественного выполнения данного вида работ требуется кельма, квалификация работника, а также соблюдение простых действий. Также не стоит забывать и об особенностях использования данного инструмента, а именно:

  • удерживать его нужно за ручку, зачерпывая при этом необходимое количество клеевой массы;
  • наносить раствор для склеивания необходимо по всей поверхности продольным ровным слоем, используя зубцы, которые есть на рабочей части.

Благодаря данным особенностям, соединительная масса распределяется одинаково тонким слоем по всей поверхности газобетонного блока. Это обеспечивается путем пропускания сквозь зубцы, находящиеся на рабочей части кельмы, клеевого слоя.

Использовать кельму ковш для газобетона при проведении строительных работ достаточно просто, так как она обладает рядом преимуществ, а именно:

  • возможностью равномерного распределения клеевого раствора;
  • минимизацией расхода клея;
  • предотвращением растеканий;
  • созданием слоев определенной толщины;
  • возможностью оперативно и без проблем выполнять необходимые действия.

Кельма позволяет наносить клеевой слой толщиной от одного до трех миллиметров, что говорит об экономности ее использования. При этом стены во время укладки не загрязняются.

Конструкция инструмента

Кельмы для укладки газобетона по конструкции отличаются по таким параметрам, как:

  • ширина, которая может быть 100, 200 или 300 миллиметров и подбирается в зависимости от того, какие размеры имеют укладываемые газобетонные блоки;
  • геометрическая форма: прямоугольная, треугольная, трапециевидная, с закругленными краями.

На рабочей части кельм находятся зубцы, которые имеют высоту от четырех до десяти миллиметров. Для производства данного инструмента используют метод штамповки листовой стали разного вида, окрашивания ее в черный цвет для предотвращения явления коррозии. Для удобства при эксплуатации используют рукоятки, выполненные из различных материалов. Кельма оснащается ручками следующих видов:

  • деревянными
  • пластиковыми;
  • резиновыми.

При этом она может быть как гладкая, так и рифленая. Также кельма ковш для газобетона позволяет наносить клеевую массу одним движением, при условии совпадения размеров инструмента и строительного материала. Немаловажным при этом, конечно, является и опыт рабочего. Чем выше его квалификация, тем быстрее будет выполнена укладка. Качество сделанной работы также непосредственно зависит от данного фактора.

Но наряду со всеми преимуществами кельму них есть и один небольшой недостаток – это крепление ручки. Оно не всегда надежное, но это легко устранить при помощи дополнительно прикрепленной пластины.

Параметры выбора

Чтобы правильно выбрать кельму для газобетона, нужно тщательно изучить такие характеристики, как:

  • ширина;
  • длина зубьев;
  • качество стали;
  • ручка и надежность ее крепления.

Ширина инструмента обязательно должна совпадать с определенной гранью укладываемого материала, что позволит обеспечить равномерное нанесение клеевого раствора. От длины зубьев напрямую зависит толщина слоя при распределении по поверхности используемого строительного материала.

Многое при эксплуатации зависит от качества материала, который был использован при производстве кельмы, поэтому лучше всего выбирать инструмент, изготовленный из нержавеющей стали. Особое внимание стоит обратить и на крепление рукоятки. Очень важно, чтобы работнику было удобно держать кельму. При этом во время эксплуатации ни в коем случае не должно происходить скольжение в руке, так как это может привести к быстрой поломке инструмента.

Не стоит игнорировать при выборе приведенные требования к характеристикам. Это, как правило, может закончиться быстрой поломкой инструмента, что грозит увеличением продолжительности выполнения строительных работ, а также получением некачественных швов в конечном результате.

Осуществление правильного выбора кельм дает возможность проводить строительные работы качественно, продуктивно и комфортно. От этого в большей степени зависит надежность возводимой конструкции, а также ее эстетический вид.

Изготовить кельму самостоятельно

Строительные работы с газобетонным блоком – достаточно трудоемкий процесс, требующий немалого количества вспомогательных инструментов. К их числу относятся и кельма, которых за время стройки понадобится несколько. Это объясняется изнашиваемостью при эксплуатации, как правило, крепления ручки, что приводит к снижению качества выполненных работ. Поэтому совсем не лишним будет перед началом возведения объекта приобрести несколько инструментов данного предназначения. Можно и самостоятельно его изготовить.

Изготовление кельмы представляет собой довольно несложный технологический процесс, поэтому сделать его своими руками не составит особых трудностей. Для этого необходимо воспользоваться таким порядком действий:

  • в первую очередь, нужно сделать из бумаги шаблон будущего инструмента;
  • вырезать его, нанести разметку контуров на листе стали путем прикладывания полученного эскиза;
  • по заранее нанесенным линиям вырезать из стального материала необходимой формы заготовку;
  • согнуть в нужных местах при помощи наковальни и киянки;
  • соединить боковые части с использованием сварки;
  • с помощью болгарки вырезать зубья необходимой длины на рабочей поверхности;
  • ручку просверлить по всей длине и для повышения прочности поместить туда пруток из металла;
  • в месте крепления рукоятки сделать отверстие, соответствующее диаметру металлического стержня;
  • расклепать одну из сторон прута и прикрепить к стенке емкости;
  • на другом конце стержня сделать резьбу и надеть ручку из выбранного материала, закрепив ее для надежности гайкой.

Бывает, что нет сварочного аппарата, но и этот вопрос решаем. В таком случае для производства кельмы за основу берут не листовую сталь, а обычный шпатель с зубцами и сгибают его по всем краям. При этом не стоит использовать шпатели больших размеров. Это может привести к досрочной поломке крепления рукоятки, так как клеевой раствор достаточно увесист.

Использование инструмента

Пользоваться кельмой для газоблока, изготовленной самостоятельно, так же просто, как и купленной в магазине строительных инструментов. Используя для производства качественные материалы и определенный порядок выполнения действий, применять данное приспособление для распределения клеевого раствора можно длительный период времени.

При проведении строительства используют кельму, с помощью которой распределяют соединительную массу. Очень важно качество материалов и используемых инструментов. От выбора поставщика зависит многое. Рационально будет обратиться в компанию Poritep, которая предоставляет большой выбор услуг, а также широкий ассортимент стройматериалов и инструментов. Менеджеры-консультанты компании готовы ответить на все вопросы и помогут определиться с выбором. Мы готовы оперативно организовать доставку всего необходимого. Цена товара установлена на выгодном для клиентов уровне. Вы будете довольны качеством сервиса.

Нижний Новгород
Адрес: 607600, Нижегородская обл., г. Богородск, Дуденевское шоссе, д.17
Телефоны: 8 (83170) 3-20-60
Email: info.nn@poritep.ru секретарь sales.nn@poritep.ru отдел продаж
Режим работы: Пн-Вс: с 8:00 до 20:00 (без обеда и выходных)
Белгород
Адрес: г. Белгород, ул. Макаренко, д. 29
Телефоны: +7 (4722) 749-375
Режим работы: Пн-Сб: с 8:00 до 20:00 (без перерыва); Вс: выходной
Коломна
Адрес: г. Коломна, Пирочинское ш. д.25
Телефоны: +7(496)619-27-33 , 8-903-673-46-52
Режим работы: Пн-Пт: с 8:00 до 18:00; Сб.Вс.- выходной
Рязань
Адрес: Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск, ул. Промышленная, д. 22.
Телефоны: 8 (49141) 218-79 , 8 (49141) 212-55
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Курск
Адрес: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 4б
Телефоны: 8 (4712) 390-663
Режим работы: Пн-Пт: с 8:00 до 18:00; Сб, Вс: выходные дни

Технические сервисы

Сравнение товаров
Товар добавлен в список сравнения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.

Poritep – входит в состав крупнейшей в России структуры, объединяющая заводы лидеры по производству автоклавного газобетона на территории ЦФО и ПФО
Россия
Нижний Новгород
Нижний Новгород
607600, Нижегородская обл., г. Богородск, Дуденевское шоссе, д.17
Россия
Белгород
Белгород
. Белгород, ул. Макаренко, д. 29
Россия
Коломна
Коломна
г. Коломна, Пирочинское ш. д.25
Россия
Рязань
Рязань
Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск, ул. Промышленная, д. 22.
Россия
Курск
Курск
г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 4б
+78317032060 +74722749375 +74966192733 +74957215104 +74914121879 +74914121255 +74712390663
info.nn@poritep.ru sales.nn@poritep.ru zakaz@aerobel.ru info.zsi@poritep.ru sales@poritep.ru aerobel.kursk@aerobel.ru
Логотип компании Poritep

Логотип компании Poritep

Poritep

Poritep – входит в состав крупнейшей в России структуры, объединяющая заводы лидеры по производству автоклавного газобетона на территории ЦФО и ПФО.

Логотип компании Poritep